1. 現在位置:
  2. ホーム>
  3. キャンパスライフ>
  4. 大学からのお知らせトップ>
  5. ;第2回うえだ七夕文学賞"入選・入賞作品が決定しました!【2016年8月8日】

大学からのお知らせ - 上田女子短期大学

  •  第2回うえだ七夕文学賞  入選・入賞作品が決定しました!

     「七夕」「想い」「願い」「希望」「祈り」「その他自由」をテーマに募集し、国内外の3,134名の皆さんから5,387作品の応募がありました。
     第2回開催の今年、作者の居住地は国内の45都道府県から海外までと、広く地域を広げました。新田潤、久米正雄に加え、文学史上に名を残す夏目漱石、林芙美子、有島一郎、川端康成、池波正太郎など多くの作家達が、四季彩豊かな風景の中で秀逸な作品を生み出した長野県上田の地で、今後も歴史を重ねていきます。

    spacer
    ■選 考

    〈短歌の部〉神田重幸 先生(東洋大学名誉教授 近代文学専攻)
    〈俳句の部〉星野 椿 先生(「玉藻」名誉主催、鎌倉虚子立子記念館代表)
    〈自由詩の部〉上田西高等学校教員・上田女子短期大学教員

  • <入選・入賞者一覧>


    短 歌

    spacer
    ■幼稚園

    氏 名 受 賞
    横道 玄 入選

    spacer
    ■小学生

    氏 名 受 賞 学校名
    小島 隼祐 市長賞 上田市立塩田西小学校
    湯本 幸 教育長賞 上田市立豊殿小学校
    東川 生吹 秀逸賞 上田市立塩田西小学校
    水野 啓太 秀逸賞 上田市立塩田西小学校
    上田 真叶 秀逸賞 鳥取県鳥取市立美和小学校
    藤森 深生 入選 塩尻市立広丘小学校
    関 樹 入選 上田市立東塩田小学校
    市村 綾太 入選 上田市立塩田西小学校
    西澤 恵介 入選 上田市立塩田西小学校
    前田 陽奈里 入選 鳥取県鳥取市立美和小学校

    spacer
    ■中学生

    氏 名 受 賞 学校名
    小田切 竜太 市長賞 長野市立東部中学校
    宇治 碧 教育長賞 横浜雙葉中学校
    中村 かの 秀逸賞 上田市立第四中学校
    阿部 悠我 秀逸賞 宮城県名取市立第二中学校
    德永 風華 秀逸賞 渋谷教育学園幕張中学校
    森表 直哉 入選 山口県光市立光井中学校
    長島 直哉 入選 宮城県名取市立第二中学校
    佐々木 璃子 入選 上田市立第四中学校
    高杉 月 入選 上田市立第四中学校
    坂口 瑞歩 入選 上田市立真田中学校
    傳田 理悠 入選 長野市立西部中学校
    木村 美咲 入選 長野市立東部中学校
    安部 羽那子 入選 横浜雙葉中学校
    福島 舞 入選 横浜雙葉中学校
    保苅 杏花 入選 横浜雙葉中学校

    spacer
    ■高校生

    氏 名 受 賞 学校名
    京極 明日香 優秀賞 早稲田佐賀高校
    榎本 直哉 優秀賞 愛知県立豊橋西高校
    二井 美月 秀逸賞 長野県松本県ヶ丘高校
    草間 優一 秀逸賞 上田西高校
    西澤 うらら 秀逸賞 上田西高校
    永井 貴志 入選 兵庫県立青雲高校
    阿部 圭吾 入選 渋谷教育学園幕張高校
    保科 あずさ 入選 長野県丸子修学館高校
    寺下 雅二 入選 長野県丸子修学館高校
    三城 千洸 入選 愛知県立豊橋西高校
    木次 広夢 入選 上田西高校
    西澤 こころ 入選 上田西高校
    中島 拓哉 入選 上田西高校
    降矢 唯香 入選 上田西高校
    ディロルフ ジョーイ 入選 上田西高校

    spacer
    ■大学生

    氏 名 受 賞 学校名
    若木 奈穂 優秀賞 上田女子短期大学
    坂本 あかね 優秀賞 上田女子短期大学
    松田 菜々 秀逸賞 愛知淑徳大学
    相原 菜帆 秀逸賞 上田女子短期大学
    森山 唯華 秀逸賞 上田女子短期大学
    松岡 里記 入選 愛知淑徳大学
    宮下 愛理 入選 清泉女学院短期大学
    西澤 夢海 入選 上田女子短期大学
    宮入 穂奈美 入選 上田女子短期大学
    池崎 初音 入選 上田女子短期大学
    小林 秋穂 入選 上田女子短期大学
    坂本 あかね 入選 上田女子短期大学
    多田 満里奈 入選 上田女子短期大学
    斎藤 愛佑子 入選 上田女子短期大学

    spacer
    ■一 般

    氏 名 受 賞
    松川 靖 優秀賞
    近藤 和子 優秀賞
    戸塚 弘之 秀逸賞
    大江 美典 秀逸賞
    桜井 直美 秀逸賞
    林 一美 入選
    田中 亜紀子 入選
    西沢 初子 入選
    真田 菜摘 入選
    髙橋 友佳 入選


    俳 句

    spacer
    ■小学生

    氏 名 受 賞 学校名
    竹花 凛 市長賞 上田市立東塩田小学校
    津末 蒼空 教育長賞 大分県大分市立明治小学校
    上野 槙子 秀逸賞 上田市立東塩田小学校
    半田 陽大 秀逸賞 上田市立東塩田小学校
    小宮山 東樹 秀逸賞 上田市立塩田西小学校
    金沢 和奏 入選 信州大学教育学部附属松本小学校
    神戸 勇輝 入選 上田市立東塩田小学校
    淵田 尚孝 入選 上田市立東塩田小学校
    角龍 幸 入選 上田市立東塩田小学校
    大井 萌生 入選 上田市立東塩田小学校
    北澤 希美 入選 上田市立塩田西小学校
    武田 芳健 入選 上田市立塩田西小学校
    田村 明香里 入選 上田市立塩田西小学校
    東川 生吹 入選 上田市立塩田西小学校
    谷口 瑠菜 入選 鳥取県鳥取市立美和小学校
    植田 心明 入選 鳥取県鳥取市立美和小学校

    spacer
    ■中学生

    氏 名 受 賞 学校名
    山崎 愛莉 市長賞 上田市立第四中学校
    小林 翔一 教育長賞 長野市立西部中学校
    大久保 理菜 秀逸賞 上田市立第四中学校
    相澤 周作 秀逸賞 上田市立第四中学校
    渡辺 真由 秀逸賞 横浜雙葉中学校
    久保田 里菜 入選 上田市立第四中学校
    柳澤 咲音 入選 上田市立第四中学校
    宮越 美緒 入選 上田市立第四中学校
    内田 光 入選 鹿児島県出水郡長島町立平尾中学校
    中村 翔馬 入選 鹿児島県出水郡長島町立平尾中学校
    鈴木 賢太 入選 秋田県大仙市立仙北中学校
    酒井 愛唯 入選 上田市立第五中学校
    大田 望夢 入選 上田市立第五中学校
    加藤 美帆 入選 横浜雙葉中学校
    久富 真優子 入選 横浜雙葉中学校

    spacer
    ■高校生

    氏 名 受 賞 学校名
    中山 桜 優秀賞 長野県松本県ヶ丘高校
    長田 鈴渚 優秀賞 長野県松本県ヶ丘高校
    富谷 野乃 秀逸賞 獨協埼玉中学高等学校
    内田 雄一 秀逸賞 埼玉平成高等学校
    Vereb Matilda 秀逸賞 長野県松本県ヶ丘高校
    大塚 匠 秀逸賞 上田西高校
    阿部 圭吾 入選 渋谷教育学園幕張高校
    根岸 優多 入選 埼玉平成高校
    斎藤 慶太郎 入選 長野県松本県ヶ丘高校
    太田 世旺 入選 長野県松本県ヶ丘高校
    塩原 滉太 入選 長野県松本県ヶ丘高校
    上條 のあ 入選 長野県松本県ヶ丘高校
    御子柴 鈴音 入選 長野県松本県ヶ丘高校
    浅田 百華 入選 長野県松本県ヶ丘高校
    神津 彩音 入選 長野県丸子修学館高校
    籔田 樹彩亜 入選 上田西高校

    spacer
    ■大学生

    氏 名 受 賞 学校名
    佐藤 萌絵 優秀賞 上田女子短期大学
    大屋 結希 優秀賞 上田女子短期大学
    宮澤 希和 秀逸賞 上田女子短期大学
    村田 万優 秀逸賞 上田女子短期大学
    大滝 奏恵 秀逸賞 上田女子短期大学
    渡邉 大智 入選 東洋大学
    宇佐美 友海 入選 新潟大学
    坂口 美音 入選 上田女子短期大学
    金田 優妃 入選 上田女子短期大学
    伊倉 あすか 入選 上田女子短期大学
    高橋 真理子 入選 上田女子短期大学
    多田 満里奈 入選 上田女子短期大学
    西澤 夢海 入選 上田女子短期大学
    池田 光里 入選 上田女子短期大学
    徳竹 沙紀 入選 上田女子短期大学

    spacer
    ■一 般

    氏 名 受 賞
    伊東 かずみ 優秀賞
    常盤 しがこ 優秀賞
    坂井 傑  秀逸賞
    田村 勝利 秀逸賞
    藤林 正則 秀逸賞
    田辺 海樹 入選
    園部 文夫 入選
    村山 正 入選
    井田 寿一 入選
    竹澤 聡 入選
    大坪 覚 入選
    宇田川 美恵子 入選
    市川 妙子 入選
    岡本 康 入選
    髙橋 友佳 入選


    自由詩

    spacer
    ■幼稚園

    氏 名 受 賞 学校名
    塚田 千尋 入選 上田女子短期大学附属幼稚園
    小口 朋花 入選 上田女子短期大学附属幼稚園

    spacer
    ■中学生

    氏 名 受 賞 学校名
    笹山 栞音 市長賞 文化学園長野中学校
    山﨑 小夕花 教育長賞 文化学園長野中学校
    春原 樹 秀逸賞 上田市立第五中学校
    倉島 美空 秀逸賞 上田市立第五中学校
    尾美 百華 秀逸賞 上田市立第五中学校

    spacer
    ■高校生

    氏 名 受 賞 学校名
    長岡 雄大 入選 長野俊英高校

    spacer
    ■大学生

    氏 名 受 賞 学校名
    青沼 郁絵 入選 上田女子短期大学
    金田 優妃 入選 上田女子短期大学
    唐沢 圭 入選 上田女子短期大学

    spacer
    ■一 般

    氏 名 受 賞
    末国 正志 入選
    近藤 己順 入選
    神馬 せつを 入選


    特別賞

    spacer
    ●個 人

    氏 名 部 門
    藤森 深生
       寛生
       相貴
    塩尻市立広丘小学校 短歌・小学生の部 
    塩尻市立広丘小学校 短歌・小学生の部 
    塩尻市立広陵中学校 短歌・中学生の部
    オーストラリア 
    ヴィクトリア州在住の皆さん
    坂入美津子、バンアーキン哲子
    Cannon晴美、Junko Sollier
    高山征三、高山昭子、野口幸子
    短歌・一般の部

    spacer
    ●団 体

    学校名 部 門
    上田市立東塩田小学校 短歌・俳句・小学生の部
    上田市立第五中学校 短歌・俳句・中学生の部
    アメリカ ワシントン日本語学校 短歌・俳句・中学生の部
    早稲田佐賀高校 短歌・俳句・高校生の部

    spacer
    ■お問い合せ先

    【中学生】
    〒386-8624 長野県上田市塩尻 868 TEL.0268-22-0412
    上田西高等学校 国語科「うえだ七夕文学賞実行委員会」宛

    【その他】
    〒386-1214 長野県上田市下之郷乙 620 TEL.0268-39-7061
    上田女子短期大学「うえだ七夕文学賞実行委員会」宛

    spacer
    ■主 催

    上田西高等学校・上田女子短期大学

    spacer